Весёлый муравейник!

27 марта 2024

Весёлый муравейник!

В рамках недели детской книги в Курлекской библиотеке состоялась экологическая игра «Веселый муравейник». Ребята узнали много интересных фактов из жизни муравьев.
Муравьи – животные очень трудолюбивые, живут они дружной большой семьей. И оказывается, самые сильные, ведь они таскают на себе тяжести в десять раз тяжелее своего собственного веса. Муравьи уничтожают множество вредных насекомых, поэтому их называют «санитарами леса».
Посмотрев познавательный мультипликационный видеоролик, дети увидели, что жилище муравьев представляет собой сложное многоэтажное сооружение из различных ходов и камер. В них размещаются яйца, личинки, куколки муравьев и живут взрослые особи, они исполняют различные обязанности. Муравьи — это социальные насекомые со строжайшей иерархией. В базовый состав колонии муравьев обычно входит от одной до нескольких муравьиных маток, таких еще называют королевами. Большую часть муравьиной колонии составляют муравьи, среди которых насчитывается до 20 рабочих профессий: няньки, разведчики, солдаты, охотники, пастухи и т.п. В процессе мероприятия ребята отвечали на вопросы, выполняли различные задания, соревновались в строительстве муравейника, участвовали в веселых эстафетах. Юные читатели отправились на экскурсию внутрь муравейника, узнали много интересного о муравьях, и даже сами побывали в их роли. Теперь, когда ребята встретят в лесу муравейник, они понаблюдают за муравьями, которые приносят пользу человеку, живут дружной интересной семьей и их нужно оберегать!

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Курлекская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ